狗万app 学校概况 教学管理 学生发展 科研课程 校园文化 校务公开 高新党建 五周年校庆
 
学校概况
学校简介
办学理念
校训
校歌
学校荣誉
领导班子
机构设置
校园风光
校长信箱
 
 
校 长 信 箱
留言者:
电话:
住址:
qq或邮箱:
时间:
建议内容:
过往建议内容
留言者:冯林飞  时间:2017-06-14 20:08:36
内容: 校长您好,我孩子现在在郑州老家读六年级,秋季入学读初一。当初买这边房子就是为了孩子能到附中高新读书,5月2号在广电审核了外地回长资料。一直没有其他通知了,想咨询一下下一步情况。我孩子成绩很优秀,5年级得过华杯赛铜奖,6年级获得了希望杯银奖,我在长沙工作想带孩子来长沙读书,觉得附中高新很好,希望孩子能顺利进入附中高新。期盼领导回复谢谢
校办公室2017-06-19 09:06:57回复:家长你好!根据市教育局的相关政策要求,拟定于7月1日发放录取通知及入学须知等资料。

留言者:重烨  时间:2017-06-09 22:27:14
内容: 我是高新本校的一名学生,学期末了想试着来提点建议,也不知道校领导是否能看到,如果有回复,我将继续指出更多的问题,提出更多的建议。 我们学校平时的大考试的试卷,一般不是老师自主命题,许多是从其他学校“借鉴”来的。平时的阶段性大考本来应该是严肃的,但是我们的试卷上往往存在这样那样的错误,尽管出题人有时有两个,审题人有时有三个,但是居然没有人发现试卷上有题目不对,好像要等到学生开始考试之后,才由上百位学生“终极审卷”一样。我作为一个学生觉得,虽然可以理解老师偶尔会疏忽,但是如果考试经常出现错误这就不对了。试问若试卷都是存在问题的,学生拿什么来作为参考?长此以往,学生会觉得考试失去了意义,我们学校的试卷也就失去了“信用”,学生转而以其他学校的试卷为标准,这实际上是非常不利于我们学校的。我甚至听过其他学校的老师说:“我发现你们高新的老师有个问题,这个试卷题目总是从其他学校那里抄,出试卷也出的不精。”我也会听到我的老师说:“这个是xxx学校的卷子,出得特别好很符合标准,布置给你们当作业。” 综上所述,我建议我们学校的老师应该更加认真的出题、审题,而且还应该多进行自主命题。可能平时各位老师工作已经非常努力、辛苦,但是如果细节问题不注重,那么可能老师们的工作效率反而会降低。 同时这里我也建议,如果平时的阶段性大考的试卷没法出的好,那平时就不应该考所谓的“周周清考试”,拿出周卷的时间来出大考试的题,试卷会更有含金量。 我认为,不出错应该是每一张试卷的基本要求,在不出错的基础上,我们学校还应该向长郡雅礼系列的学校学习,把题目出精,出的符合课标和中考的要求,不是从这张试卷上拿一个题,那本练习册上凑一个题,这样“拼”出一张试卷。 其实不光是试卷,我们学校的自编资料也存在这样的问题,编的不够精细。有时我们的资料与其他名校的资料一比较,就会发现比不上他们的资料精细实用可靠。学校的自编资料一般是学生常用的,如果常用的资料都不好用,学生又怎么提高学习的效率呢? 本人也不是很清楚是否各个年级都存在这样的问题,但是这样的情况确实存在于我的身边而且时间已经非常久了,问题虽小,就像那些试卷和资料上的瑕疵一样不引人注意,但是关键时候可能会引发严重的不良后果,正所谓千里之堤溃于蚁穴。我也希望未来某一天,其他的学校的老师可以对他们的学生说:“这个试卷/资料是师大附中高新实验中学的,非常好,建议同学们可以看一看、做一做。” 如果校领导觉得这个问题值得被关注,我的建议有一定的价值,那么我感到非常荣幸。
校办公室2017-06-14 11:58:56回复:谢谢你给学校提的意见,这说明你具有很强的爱校情结。附中高新从建校到现在已经走过了五年的时光,我们学校每天都有变化,每天也都在成长,但我们仍有许多问题,正如你提的这些意见。学校会高度重视这些问题,教学管理处也会将你提的意见向老师们传达,并要求老师们认真整改。请放心!我们学校将会越来越好,你所希望的“那一天”肯定会出现,而且已离我们不远。

留言者:晓  时间:2017-05-18 19:23:39
内容: 您好,我女儿现在在明德麓谷学校读小学,在这边买了房子,但听说了贵校的制度后,想转到贵校来读书,不知初中可否转到贵校来读书?
校办公室2017-05-19 10:41:11回复:根据市、区教育局的小升初政策,符合条件的可跨学区入学。

留言者:雷青华  时间:2017-03-21 22:12:30
内容: 校长,您好! 实在抱歉,这么晚打扰您! 我是一位六年级学生的家长,我女儿现在就读于金桥小学。她舞蹈过了八级,现在想以艺术生报考你们学校,不知道怎么报名,您可以告诉我具体的报名方式吗?
校办公室2017-03-22 11:16:24回复:家长,你好!谢谢你的留言。学校艺体特长生招生公告待教育局审核后近期将在学校官网上予以公告,敬请关注!

留言者:怡  时间:2017-03-11 21:40:47
内容: 你好,我想打听下贵校今年的招生情况,我本人在这边打工,我小孩下半年读初中了,不知能否到贵校来读书,他现在老家读小学六年级,如到贵校来读书需要办些什么手续。
校办公室2017-03-22 11:16:51回复:家长,你好!谢谢你的留言。对于外来务工人员子弟,凡在我校学区范围内符合条件的请按照教育局今年的新政策做好相关工作。

留言者:颜  时间:2017-02-20 10:26:24
内容: 你好,我是附近的一个普通住户。我小妹正在家中读初一,因为家里矛盾。想由我看护我妹妹,使就近读书。但尚不明了贵校是否接受插班生入读,应该如何进行这个流程。希望可以回复
校办公室2017-02-23 17:28:05回复:家长你好!按教育局入学政策,凡是符合条件的学生,在不超班额的情况下。可酌情考虑接收!

留言者:学生家长  时间:2016-10-09 19:49:07
内容: 校长,您好,有一个严重的问题,希望学校能改进,很多家长都有意见,只是不敢提:初一开始,每个周末晚上进行考试,考到9:20,这很不合理,一方面是牺牲了学生和家长的休息时间,与政策相违背;另一方面不安全,特别是走读生,这么晚了,没有公交车,家里没有小车接送的很不方便,万一有小孩出了问题,谁能担这个责任!更无语的是,今天连校运会都搞到晚上了。我想完全依靠牺牲时间来提高教学质量,这是不科学的。这一问题,我同时会向上级教育部门反应!希望您能改进!
校办公室2016-10-10 15:55:40回复:家长,您好!初一年级大部分学生周末已完成家庭作业,周日返校后学习任务很轻,应大部分家长要求,周日晚针对寄宿生安排了适量的小练习而非科目考试,走读生自愿参加,年级不做统一要求。您和您的孩子完全可以不参加,并不影响正常的教学进程,敬请理解,感谢配合!

留言者:2015届原1202班陈英杰  时间:2016-10-04 22:30:58
内容: 希望校长能把我们那一届的毕业纪录片发到网上。
校办公室2016-10-09 10:25:42回复:学校网站课件中心有相应的文件夹保存历届学生的毕业纪录片,如需要可联系原班主任或者任课老师。

留言者:蒋家长  时间:2016-09-26 11:30:55
内容: 校长: 您好,很冒昧的打扰你,但为人父母又不的不为之,望您见谅,=先谢过。 我的情况是:1、小孩在芙蓉区今年读小学五年级,但因我工作调动,全家会来高新区这边上班; 2、买了中治.中央的房子,但暂时拿不到房产证,只有购房合同; 3、我家所有人的户口暂时是长沙芙蓉区那边的 请问的问题是: 我们这种情况:是否可以凭中治.中央公园小区的购房合同报名就读贵处初中;若可以,什么时候提供合同? 购房合同是提供给您处还是什么别的部门? 望回信为感,一个妈妈的请求!
校办公室2016-09-28 08:27:40回复:具体请咨询高新区教育局,谢谢您的关注。

留言者:匿名  时间:2016-04-19 00:44:11
内容: 希望学校把放假通知尽量早点公布出来,因为有些外地学生回家需尽早买票,否则无法回家!
校办公室2016-04-22 16:53:53回复:2016年4月30日(星期六)至5月2日(星期一)放假,共3天

留言者:周悦  时间:2016-04-19 00:43:58
内容: 请问在雷锋小学毕业后是否可以在师大附中高新实验中学读初中?!
校办公室2016-04-22 16:54:46回复:请拨打我校招生热线89730007

留言者:蒋祁容  时间:2016-04-19 00:43:30
内容: 您好!我是华中师范大学美术学院的本科应届生。我想请问您们学校目前有没有招聘美术老师的意向?我很希望能有这个机会能去您们学校面试!非常感谢您能在百忙中抽出时间我的回复信息!O(∩_∩)O谢谢啦!
校办公室2016-04-22 17:05:20回复:如有招聘信息,我校会在公告栏发布消息。

留言者:刘杏花  时间:2016-04-19 00:43:03
内容: 老师,您好,我是湖南师范大学英语专业的一名研究生二年级学生,我叫刘杏花。请问贵校提供教育实习岗位吗?比如英语助教或者英语代课老师之类的。 谢谢您阅读我的来信,望回复。 祝:工作顺利,天天开心!
校办公室2016-04-22 17:05:29回复:如有招聘信息,我校会在公告栏发布消息。

留言者:游沙沙  时间:2016-04-19 00:42:36
内容: 我们家的孩子就读麓谷中心试验小学,请问微机派位是派到高新师大附中吗。
校办公室2016-04-22 16:56:15回复:请拨打我校招生热线89730007

留言者:谭毅  时间:2016-04-19 00:42:06
内容: 你好,我家小孩在广州读小学,学习成绩班级前茅,明年将升初中了,非本地户口,在恒泰广场买了套房子,划片区初中在贵校范围以内,请问报考贵校需要什么样的条件?盼回复为感!
校办公室2016-04-22 16:56:54回复:请拨打我校招生热线89730007

留言者:方力军  时间:2016-04-19 00:41:26
内容: 我们外地的学生就读贵校,毕业时可不可以参加长沙的中考?谢谢!(或者有其他途径进长沙的四大名校)
校办公室2016-04-22 16:57:39回复:请拨打我校招生热线89730007

留言者:吴尚武  时间:2016-04-19 00:40:15
内容: 面对湘潭的2016招生考试还有什么时间的,种种原因错过了面试,想重新找机会再重考一次,谢谢。
校办公室2016-04-22 16:57:49回复:请拨打我校招生热线89730007

留言者:刘坤瑶  时间:2016-04-19 00:39:46
内容: 请问报考你们学校需要那些条件
校办公室2016-04-22 16:58:02回复:请拨打我校招生热线89730007

留言者:学生家长  时间:2016-03-16 19:58:31
内容: 校园整洁美丽!管理井然有序!学生朝气蓬勃!
校办公室2016-04-16 20:20:35回复:谢谢家长!

留言者:七年级家长  时间:2016-04-16 19:49:23
内容: 祝高新越办越好!!!
校办公室2016-04-16 20:20:50回复:谢谢家长!

© 湘教QS7-201209-001317 湘ICP备12012667号-1 版权所有: 狗万app下载